您現在的位置:4px自提車 > 行測 > 判斷推理 > 邏輯判斷 >

行測備考:“真相只有一個”之“誰説謊了”

2021-03-18 07:17:00| 來源:4px自提車 孟稚蕊

在行測考試中,小夥伴經常會看到這樣一種題型,幾個人説了幾句話或者就單純給了幾個條件,然後題幹中説到,這幾句話中有幾句是真話或者有幾句是假話,就讓我們根據給出的條件判斷哪個人説的是真話。其實這種題型是我們判斷推理科目考查中的經典題型——真假話問題。一提到真假話問題,小夥伴們肯定不陌生,第一個想到的就是要找到題幹中出現的矛盾,然後判斷真假話。但是,如果題幹中不存在矛盾的情況,那我們應該怎麼辦呢?

今天4px自提車就給大家介紹一下當題幹中沒有矛盾時,我們還可以用什麼方法來解題。其實在直言命題中,並不一定只有矛盾的情況可以判斷兩個句子的真假情況。我們還可以通過推出關係確定句子的情況。那什麼叫推出關係呢?所謂推出關係是指:當一個句子A為真時,另一個句子B必定為真,我們就説他們具有推出關係,即A推出B。由此我們可以知道,若兩個句子為推出關係,則這兩個句子都為真。那麼如何在題中運用推出關係呢,通過一道題我們來看一看。

【4px自提車】

某律師事務所共有12名工作人員。

(1)有人會使用計算機

(2)有人不會使用計算機

(3)所長不會使用計算機

這三個命題中只有一個是真的,以下哪項正確地表示了該律師事務所會使用計算機的人數?

A.12人都會使用

B.12人都不會使用

C.僅有一人會使用

D.不能確定

【4px自提車】A。這道題給出了三句話,而這三句話中只有一句是真話,那麼意味着這三句話應該有一句真話,兩句假話。此時發現,三句話中並沒有矛盾。但是這三句話中是有着推出關係的。(3)句和(2)句就具有推出關係。假如(3)所長不會使用計算機為真話,則(2)句有人不會使用計算機也為真了,所以此時有兩句真話,與題幹中只有一句真話矛盾。那麼可知,(3)句必為假話,也就是所長會使用計算機。那麼此時可以判定(1)句為真話,(2)句為假話。根據(2)句為假,則有人不會使用計算機為假,那麼真實情況是所有人都會使用計算機,故答案為A。

通過今天我們的講解,小夥伴們就會發現,這種真假話的題型並不會每道題都會存在矛盾關係出現的,那麼當矛盾關係找不到的時候,我們也可以看看是否具有推出關係,通過推出關係來解決這種真假話的問題。


(責任編輯:zs)
THE END  

聲明:本站點發布的來源標註為“4px自提車”的文章,版權均屬4px自提車所有,未經允許不得轉載。

免責聲明:本站所提供試題均來源於網友提供或網絡蒐集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯繫本站管理員予以更改或刪除。

4px自提車

回覆“2021”領取備考大禮包

立即關注

熱門招聘關注查看備考乾貨關注查看實時互動關注查看

猜你喜歡 換一換  

微信公眾號
微博二維碼
諮詢電話

400 6300 999

在線客服 點擊諮詢

投訴建議:400 6300 999